光模块和光纤连接器指南

  • A+
所属分类:业界动态

一.模块分类
1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G
2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP
1x9封装---焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口
SFF封装---焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口
GBIC封装---热插拔千兆接口光模块,采用SC接口
SFP封装---热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口
XENPAK封装---应用在万兆以太网,采用SC接口
XFP封装---10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口

1000base1000base1000base1000base1000base1000base
3.按照激光类型分类:LED,VCSEL,FPLD,DFBLD
4.按照发射波长分类:850nm,1310nm,1550nm等
5.按照插拔方式分类:非热插拔1x9,SFF,可热插拔GBIC,SFP,XENPAK,XFP
二.光纤连接器分类
1.光纤连接器是在一段光纤的两头都安装上连接头,用作光配线。
2.按照光纤类型分类:单模光纤连接器,一般为G.642纤,内径9um,外径125um;多模光纤连接器,一种是G.651纤,内径50um,外径125um,另一种是内径62.5um,外径125um
3.按照光纤连接器的连接头分类:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等
FC型(ferrule connector)---外部加强件采用金属套,紧固方式为螺丝扣。俗称圆头
SC型---外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,紧固方式采用插拔式,不需要旋转。俗称方头
LC型---套管外径为1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,提高连接器的应用密度

1000base

1000base

1000base

1000base

1000base

1000base
4.光纤连接器的性能主要有光学性能,互换性能,机械性能,环境性能和寿命。其中最重要的是插入损耗和回波损耗这两个指标。
三.光模块主要参数
1.光模块传输速率:百兆,千兆,10GE等
2.光模块发射光功率和接收灵敏度:发射光功率指发射端的光强,接收灵敏度指可以探测到的光强度,这两个影响传输距离的重要参数。光模块可传输的距离主要受到损耗和色散两方面受限。

1000base
3.10GE光模块遵循802.3ae的标准,传输的距离和选用光纤类型,光模块光性能相关。
4.饱和光功率值指光模块接收端最大可以探测到的光功率,一般为-3dBm。当接收光功率大于饱和光功率的时候会导致误码产生。

weinxin
微信公众号
扫一扫关注运维生存时间公众号,获取最新技术文章~

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:1   其中:访客  1   博主  0

    • 反反复复 1

      【’【‘【’【
      ;了【;怕【‘【